分类: 金融理财师(AFP)职业资格认证考试

  • 阿聪的快活人生-AFP刘聪先生案例下载

    阿聪的快活人生-AFP刘聪先生案例下载

    一、目标分析

    风险态度评分表
    结合以上表格分析:

    1、结合刘先生家庭资产及收入来分析,属于高收入富裕阶层,具备一定的风险承受能力。
    2、风险承受能力测评得分来看刘先生也具有适度的风险承受能力,从目前刘先生的年龄、家庭所处的生命周期来分析您的家庭正处于家庭满巢期,同时结合您的理财目标,您的风险承受能力有限,因此,稳健型的投资方式与您现阶段的需求较匹配。
    财务指标分析
    财务指标分析及建议
    1是家庭收入现实。刘先生经营的公司每年的净收入是家庭收入的主要来源,占家庭总收入的100%。
    2家庭收支的合理性。陈先生家庭每年收入达到50万元,但每年的生活的总支出高达30万.消费支出较高,建议适度调整消费支出比例.
    3未来支出将逐步增加。根据刘先生的购换屋、扩大事业投资、女儿出国读书的教育费用等目标,在未来的十几年的时间里,家庭支出肯定会有所增加。
    4可以适当扩大负债。目前家庭的负债为0,考虑到在目前通货膨胀的情况下,可以增加负债,扩大增值性资产的潜力。
    5家庭保险不足。虽然刘先生家庭资产丰厚,作为家庭主力自身保险太少,因对于刘先生来说,可以考虑尽量购买投资类型和保障型的保险,以达到适度投资收益和保障的目的。
    假定条件设定

    1、通货膨胀率3%
    2、房屋贷款成长率5%
    3、学费成长率3%
    4、投资报酬率8%
    5、房屋增值率4%
    6、刘先生生存寿命80岁

    第三部分 理财方案

    分析结论:
    由以上图表可知无论用那种方法,都不可能达成预定的目标,在一年后扩大事业所需的100万的金额太大,将会影响以后目标的达成,所以我们建议您第一、开源节流,生活性开支每年减少10万,第二、将第一顺序目标向后推迟,第三、合理运用财务杠杆,来增加投资得合理收益。

    二、换屋问题,
    假设公司增资后获利率降为40%,获利80万。扣除20万元生活费, 储蓄额为60万。一年后就将贷款归还,归还贷款本息合计21万。以后三年每年60万收入全部用于购房资金累积。购房时自有资金为234.3万。234.3万>200万.因此刘先生可以不考虑出售旧房,也不需要贷款。

  • AFP资格认证培训习题集(一)(二)

    AFP资格认证培训习题集(一)(二)

    目 录
    三、投资规划3
    投资环境.3
    投资理论和市场有效性.6
    债券市场与债券投资.11
    股票投资.14
    衍生金融产品与外汇投资.19
    基金投资、资产配置与绩效评估.22
    四、员工福利与退休计划26
    五、个人税务与遗产筹划33
    六、综合理财规划42
    信用债务与债务管理.42
    特殊生涯事件理财规划.46
    综合理财案例.49
    答案及解析
    三、投资规划59
    投资环境.59
    投资理论和市场有效性.60
    债券市场与债券投资.61
    股票投资.63
    衍生金融产品与外汇投资.64
    基金投资、资产配置与绩效评估.65
    四、员工福利与退休规划67
    五、个人税务与遗产筹划70
    六、综合理财规划75
    信用债务与债务管理.75
    特殊事件理财规划.77
    综合理财案例.78

    一、金融理财基础

    金融理财概述

    投资环境
    1. 下列资产中属于有形资产的是( ) 。
    A. 黄金
    B. 股票
    C. 债券
    D. 期权

    4. 小王购买了 ABC 公司的新发行股票后,想将部分 ABC 股票卖出,他应在( )进行交
    易,这笔交易是在( )之间进行的。
    A. 一级市场,小王和 ABC公司
    B. 一级市场,小王和其他投资人
    C. 二级市场,小王和其他投资人
    D. 二级市场,小王和 ABC公司

    5. 下列有关一级市场和二级市场的说法中,错误的是( ) 。
    A. 一级市场是新证券发行的场所
    B. 二级市场是已上市的证券在投资者之间交易的场所
    C. 一级市场依靠二级市场提供流动性

  • AFP投资规划(含货币时间价值)需要掌握的常用公式

    AFP投资规划(含货币时间价值)需要掌握的常用公式

    19、市盈率(重点掌握固定增长条件下的市盈率公式,在公式18基础上变形即可)

    市盈率=当前市场价格/下一年预期每股净利润=P/E1

    20、抛补利率平价

    这反映了均衡市场下远期汇率、即期汇率与两国利差之间的关系。

    21、基金申购份额的计算(外扣法)
    申购费用=申购金额-净申购金额,
    净申购金额=申购金额/(1+申购费率),
    申购份额=净申购金额/申购当日基金份额净值

    22、基金赎回金额的计算 (如果涉及后端申购费率,还需减后端申购费用)
    赎回总额=赎回份额×T日基金份额净值
    赎回费用=赎回总额×赎回费率
    赎回金额=赎回总额-赎回费用

    23、金额加权收益率

    金额加权收益率是使投资组合的净现值等于零的内部回报率(IRR)

    24、组合业绩评价指标

    夏普比率=投资组合的风险溢价/组合的标准差

    特雷诺比率=投资组合的风险溢价/组合的贝塔值

    詹森比率= 投资组合的实际收益—以资本资产定价模型计算的均衡收益

  • AFP复习资料-计算器习题.doc下载

    AFP复习资料-计算器习题.doc下载

    例题4
    第1年年初投资10万元,以后每年年末追加投资5万元,如果年收益率为6%,那么,在第几年年末,可以得到100万元?
    解答:
    6 I/Y, 10 +/- PV, 5 +/- PMT, 100 FV, END, P/Y=C/Y=1
    n= 11.5864

    例题5
    小王出租了一套房屋,每年租金收入2万元,年初收取。如果从第1年年初开始出租,共出租10年,利率为8%。那么,这10年的租金的现值是多少?在第10年年末的终值又是多少?
    解答:
    现值
    10N, 8 I/Y, 2 PMT, 0 FV, BGN, P/Y=C/Y=1
    CPT PV= -14.4938
    终值
    10N, 8 I/Y, 2 PMT, 0 PV, BGN, P/Y=C/Y=1
    CPT FV= -31.2910

    二、利率转换菜单部分

    所谓利率转换,是指将名义利率转换成有效利率,或者将有效利率转换成名义利率。这里主要涉及名义利率,有效利率,和复利次数三个变量。
    例题6
    如名义年利率为12%,那么,当每年复利次数分别为1, 2和12时,有效年利率各是多少?
    解答:
    a) m=1时
    2 ND ICONV, 12 ENTER (表示NOM=12,上翻下翻省略), C/Y=1,
    CPT EFF=12
    因此,有效年利率为12%。
    b)m=2时
    2 ND ICONV, 12 ENTER, C/Y=2,
    CPT EFF=12.3600
    因此,有效年利率为12.36%。
    c)m=12时
    2 ND ICONV, 12 ENTER, C/Y=12,
    CPT EFF=12.6825
    因此,有效年利率为12.6825%。

  • AFP刘先生案例-再婚家庭筑巢烦恼PPT理财规划方案

    AFP刘先生案例-再婚家庭筑巢烦恼PPT理财规划方案

    目录
    一、理财报告声明与解释
    二、家庭基本情况
    三、家庭财务诊断
    四、客户理财综合需求分析
    五、理财规划建议
    六、理财方案的执行
    七、风险揭示
    八、后续服务

    理财报告声明
    尊敬刘先生、刘太太:
    您们好!
    围绕您和您家庭的人生规划目标和投资目标,我行专业理财顾问提供的金融理财规划顾
    问和涉及的金融产品销售来自于专业知识和对您和家庭状况的了解。金融市场瞬息万变,您
    的家庭状况和人生目标也有可能发生变化,我们对由此产生的投资损失或者是家庭状况变化
    带来的损失不承担责任。
    我将严格保管您和您家庭提供的个人资料,除我行业务之需和政府执法部门要求之外,我
    们没有义务向任何第三方提供您的资料。

    家庭简况
    刘先生夫妇为再婚家庭暂住在刘先生前妻住房里,没有租金
    刘先生 :50岁 一名国家公务员
    收入42000元
    刘太太 :50岁 已退休,每月退休金1000元
    刘先生有一18岁儿子,归前妻抚养
    家庭状况
    1、存款20万元。
    2、股票型基金8万。
    3、刘先生住房公积金账户余额4万元。
    4、 目前家庭每月生活支出2000元。
    5、 刘先生夫妇无任何商业保险。

  • AFP百万房产老总案例-朱先生理财规划书PPT报告-第一小组

    AFP百万房产老总案例-朱先生理财规划书PPT报告-另一组

    承上页 理财规划书注意事项
    3、负责本理财规划制作的理财人员具备大学本科以上学历,具有在金融机构多年的从业经验,均是AFP专业人士,具有丰富的理财经验。
    4、未经您和您夫人共同书面授权的许可, 1477团队理财工作人员不会透漏任何有关您和您家庭的任何信息。
    5、本理财规划书中所推荐的理财产品仅代表理财师个人观点,供您和您夫人参考,同时我们郑重承诺所荐理财产品与理财师个人无任何利益关系。
    6、本理财服务收费按您理财资产总金额的5%收取。

    家庭基本状况
    1、您今年50岁,年薪收入40万元,系某地产公司高级管理人员 ;
    2、您的太太今年45岁,年薪收入10万元 ;
    3、女儿今年20岁,正在国外留学;
    4、您有银行存款200万元,持有任职房产公司价值100万元的股票,已有三套价值均为100万元的房产,其中一套自住,一套度假用,还有一套出租,年租金收入5万元,贷款都已还清。
    5、你们夫妻都有参加各项社保,同时身为公司高干公司为您提供了保额80万元的团体寿险。商业保险方面,您已投保终身寿险保额100万元,您太太已投保终身寿险保额50万元。已缴10年保费,目前的现金价值为70万元。
    6、另有利息收入5万元,股息收入3万元,房租收入5万元。朱先生家每年的主要生活开支约20万元。年缴保费6万元,还要缴10年。

    资产负债表
    三金一险和个人所得税的计算
    本例中,因朱先生夫妇的月税前收入分别为33,333元与8,333元,均超过当地职工平均工资的3倍,所以夫妻二人每月的住房公积金费分别为7500ⅹ8%=600 (元)
    朱先生每月的养老保险费33,333ⅹ8%=2,667(元)
    朱先生每月的医疗保险费33,333ⅹ2%=666(元)
    朱先生每月的失业保险费33,333ⅹ1%=333(元)
    朱先生每月的个人所得税[33,333ⅹ(1-11%)-600-2000]ⅹ25%-1375=5390(元)
    朱太太每月的养老保险费8,333 ⅹ8%=667(元)
    朱太太每月的医疗保险费8,333 ⅹ2%=167(元)
    朱太太每月的失业保险费8,333 ⅹ1%=83(元)
    朱太太每月的个人所得税[8,333ⅹ(1-11%)-600-2000]ⅹ15%-125=597(元)

  • AFP百万房地产老总案例-朱先生家庭理财规划书PPT报告-第二小组

    AFP百万房地产老总理财案例-朱先生家庭理财规划书PPT报告

    AFP百万房地产老总案例-朱先生家庭理财规划书PPT报告-第二小组

    家庭资产状况
    银行存款200万元,朱先生持有任职房产公司价值100万元的股票,已有三套价值均为100万元的房产,其中一套自住,一套度假用,还有一套出租,年租金收入5万元,贷款都已还清。朱先生夫妻都有参加各项社保,同时朱先生身为公司高干,公司为其提供了保额80万元的团体寿险。商业保险方面,朱先生已投保终身寿险保额100万元,朱太太已投保终身寿险保额50万元。已缴10年保费,目前的现金价值为70万元。
    理财目标(均为现值)

    1)女儿留学费用每年20万元左右,念完硕士预计还要4年。
    2)预计10年后与妻子一起退休,退休后前10年含旅游的费用每年20万元,之后20年含医疗的费用每年15万元。
    3)朱先生还希望能够回馈社会,退休后以500万元设立一个基金会,提供奖学金资助贫困地区学生。
    4)朱先生想知道经由上述规划后,若30年后过世,还有多少遗产(含保险金)可以留给女儿。
    朱先生夫妻家庭的资产负债表
    朱先生夫妻家庭年收支收支储蓄表
    家庭财务比率分析
    投资评测表
    朱先生家庭的税后收入如下:
    根据题意我们可以算出朱先生家庭的税后收入为:
    1,月薪为:500000/12=41667
    月缴税为:(41667-2000)*30%-3375=8525
    年缴税为:8525*12=102300
    朱先生家庭年薪的税后收入为:500000-102300=397700
    2,目前的利息税为零。
    3,股息税为:30000*20%=6000
    股息税后所得为:30000-6000=24000
    房租税为:50000*12%=6000
    房租收入为:50000-6000=44000
    朱先生家庭税后收入合计为:397700+50000+24000+44000=515700

  • AFP百万房地产老总案例-朱先生家庭理财规划书.xls附表-第二小组

    AFP百万房地产老总理财案例-朱先生家庭理财规划书.xls附表-第二小组

    包含:风险测评表 资产负债表 家庭收支储蓄表 家庭财务比率分析 生涯仿真表规划前 生涯仿真规划后等各xls附表

    资产负债
    存款200房屋贷款0
    股票100其他负债0
    寿险现金价值70
    自住房产200
    投资房产100
    资产合计670净值0

    项目/收入家庭合计支出家庭合计
    税前薪金50保费6
    利息收入5生活开支20
    股息收入3女儿学费支出20
    房租收入5
    收入合计63支出合计46

  • 2010年AFP案例六上市公司高管案例-蔡先生理财规划书PPT报告

    2010年AFP上市公司高管案例-蔡先生理财规划书PPT报告

    蔡先生45岁,是一家房产上市公司的部门经理,蔡太太32岁,银行职员,有一个4岁的儿子。蔡先生从朋友那里得知,亓经理是一位非常有经验的理财规划顾问,为了解当前的财务状况能否满足购买公司提供优惠期房、送子女出国求学以及退休的需要,并分析当前的投资与保险组合是否恰当,蔡夫妇约定时间后主动查找成顾问进行讨论。

    1、利率假设:

    2、情况假设:蔡先生退休后余寿20年;蔡太太55岁退休,退休后余寿25年。假设08年度该地区社平工资为3000元/月,因09年末两人税后工资收入约为3:1,故09年末现有养老金和住房公积金账户余额,两人分别按照3:1的比例进行分割。

    (一)购房目标分析
    蔡先生当前需要购买优惠期房,本人希望按揭15年,首付50万.但考虑到客户目前资产情况累计生息资产仅有35万元。缺口达15万元。所以建议蔡先生按房屋市价申请贷款50万元,则需首付资金30万元。
    如按照现行银行个人住房按揭贷款利率6%,若按揭15年,PMT(50,6%,15N)=-5.4181万元.考虑到蔡先生夫妇两人现有收入较高,且每年公积金缴存较多,有充足的还款能力,且希望在10年后退休,故建议蔡先生向银行申请10年按揭贷款,并以自有资金(25万元)和提取公积金账户余额(5万元)支付首付,并按揭10年, PMT(50,6%,10N)=-6.9734万元,蔡先生在退休时,商贷正好缴清。

    蔡太太也是家庭收入的重要来源之一
    则应购买的寿险保额=家庭未来缺口的年金现值+赡养蔡先生父母现值+应备子女教育支出现值+家庭房贷余额及其他负债+丧葬最终支出当前水平(2万元,假设)-家庭生息资产= ¥4,062,620.52

  • AFP案例-都江堰王敏理财规划案例PPT

    AFP案例-都江堰王敏理财规划案例PPT

    内容提要
    一、情况简介
    二、理财目标
    三,合理假设
    四、财务诊断
    五、风险测试
    六、理财投资建议书

    创业 打算在成都创业,预计需要筹集10万元;希望以后每年3万收益
    购房 打算在成都60万买房,预计5年完成计划
    教育 儿子可以上成都的重点高中,然后送儿子上大学并读硕士
    退休 希望60岁退休,退休后保持现有的生活水平
    保险 在地震中,由于自己没有保险,损失严重,希望更多了解

    以下相关数据的假设,是在充分考虑我国当前宏观经济状况,结合当前资本市场政策及发展方向的基础上,做出的合理推断。

    资产:家庭只有储蓄存款, 且以活期存款形式存在,不能保持资 产的保值增值。
    负债:由于发生地震,房屋被毁,导致资产减少,需要另外购置房产。
    投资:家庭收入单一,只有薪资收入,投资资产为零。
    保险:到目前为止,除了刘先生的社保强制险之外,王女士没有任何保险,也没购买任何商业保险。

    风险态度评分表
    报酬率
    家庭风险测评结果
    据测评,王女士承担的风险报酬率为6.8%,表明可承担适中的风险,内部报酬率为4.01%可实现

    预期目标。综合看来,以稳健投资为主导思想,为客户设置报酬率4.8%为组合。

    收支储蓄表

    月可支配收入的计算:
    按规定单位和职工个人缴存住房公积金和养老金的缴费基数不得超过当地职工上年度月平均工资的3倍。刘先生收入为15万,超过此标准,因此按当地居民的月平均工资2000元的3倍计算:
    1、刘成的公积金为2000*3*12%= 720元,
    养老金为2000*3*8%= 480元,
    医疗保险和失业保险为(150000*3%)/12=375元;
    2、刘成当前的税前月收入为150000/12=12500元,
    月所得税为(12500-2000-1575)*0.2-375=1410元

    3王敏当前的税前年净收入为30000元,
    年所得税(30000-24000)*0.1-250=350元

    4家庭月可支配收入=工资收入-公积金-养老金-(医疗费+失业保险费)-所得税支出=(12500+30000/12)-1410-720-480-375-4750/12=11619.17元。