分类: 注册理财规划师、国际金融理财师(CFP)职业资格认证考试

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套考试真题。

    第7页,共15 页
    39. 根据《万能寿险精算规定》,保险公司对万能账户进行管理和利率结算时,其结算
    利率( )。
    A.不得低于最低保证利率,但可以高于单独账户的实际投资收益率
    B.不得低于最低保证利率,但可以低于实际投资收益率
    C.不得高于单独账户的实际投资收益率,但可以低于最低保证利率
    D.按实际收益率结算,其条件是当实际收益率低于最低保证利率时
    答案:A

    40. 在核保的体检规则中,年龄越大,体检项目越( );风险保额越大,体检项目
    越( )。
    A.多;少 B.少;多 C.多;多 D.少;少
    答案:C

    41. 如果采用收入比例法来衡量寿险的购买能力,已知比例为:
    年收入 保费比例
    2 万元以下(含 2 万元)的部分 10%
    2 万元以上至 5 万元的部分 15%
    5 万元以上的部分 20%

    某家庭年收入 15 万元,则该家庭可用于购买寿险的费用支出上限为( )。
    A.3 万元 B.2.65 万元 C.2.55 万元 D.1.5 万元
    答案:B

    43. 2005年 3 月,刘女士在整理家庭物品时意外地发现一份丈夫的定期寿险保险单,保
    额为 5 万元,受益人为妻子,保险期间自 1995年 6 月1 日至 2000 年5月 31 日。
    而丈夫在 2000 年4 月发生的一次交通事故中死亡, 请问下列说法正确的是 ( ) 。
    A.刘女士可以向保险公司申领保险金,保险公司应予理赔
    B.保险公司已无法做事故调查,因此可以拒绝理赔
    C.保单已超出保险索赔时效,因此保险公司可以拒绝理赔
    D.刘女士可以自知晓(发现)此保单起 2 年内向保险公司索赔
    答案:A

    44. 当保险人收到赔偿请求或者给付保险金的请求及有关证明、资料之日起,于六十天
    内仍不能确定赔偿或者给付保险金的数额的,正确的处理方式是( )。
    A.根据相关的法律确定数额并予以支付
    B.根据已有证明和资料可以确定的最低数额先予支付
    C.根据中介机构的评估结果予以支付
    D.根据与投保人或被保险人之间的协议数额先予支付
    答案:B

    46. 关于保险个人代理人的描述,错误的是( )。
    A.受保险公司委托,为客户提供销售服务的中介人
    B.可以销售多家公司的产品
    C.服从保险公司的业务管理与指导
    D.法律上代表保险公司
    答案:B
    53. 根据该公司的偿付能力充足率指标,监管部门可以对其采取的监管措施包括
    ( ) 。
    ①.限制商业性广告 ②.责令拍卖不良资产
    ③.责令转让保险业务 ④.停止开展新业务
    ⑤.接管
    A.① B.②、③、④
    C.①、②、③、④ D.①、②、③、④、⑤
    答案:C

    54. 为了提高偿付能力,该公司在 2009年末调整了投资策略,根据监管规定,该公司
    可以进行的投资包括( )。
    ①.购买中央企业债券 ②.直接投资资本市场
    ③.直接投资基础设施项目 ④.投资商业银行股权
    A.③、④ B.①、②、④
    C.①、②、③ D.①、②、③、④
    答案:B

    55. 假设客户无财务预算约束,下列保险规划行为中违反金融理财规划要求的是
    ( )。
    A.规划中的人身意外险总保额超过分析得出的保险保障需求
    B.规划中的寿险总保额低于遗属需求法分析得出的遗属终身需求
    C.客户去世时遗属的终身需求比现金需求更重要
    D.重疾保险保额超过寿险保额
    答案:C

  • CFP资格认证培训习题-2010年CFP综合案例规划模块最新版习题

    CFP资格认证培训习题-2010年CFP综合案例规划模块最新版习题

    案例一

    假设王自强先生与张怡君小姐是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需
    要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:

    一、案例成员:
    姓名 年龄 家庭成员 职业 身体状况
    王自强 43 两年前与前妻离婚 小企业主 佳
    张怡君 38 三年前丧偶 国营单位职工 佳
    王小莉 10 王自强与前妻女儿,由王抚养 学生 佳
    张丽萍 8 张怡君与前夫的女儿,从母姓 学生 佳
    陈芳 76 王自强的母亲,由王赡养 已退休 行动不便需看护

    二、收支情况
    1、王自强先生于 5 年前创业,拥有一家 30 名员工的个人独资企业——自强制鞋厂,
    目前业务稳定。前一年底的财务报表如附件一。王先生与前妻的离婚协议中,承诺在离
    婚后五年内,每月固定支付前妻的生活费 2 000 元。王先生每月还需负担母亲的生活费
    与看护费 4 000 元,预计还要负担 5 年左右。王先生离婚后暂与女儿租用 100 平米房屋
    居住,房租每月 3 000元。另外还需支付自己与女儿的生活费用每月共 4 000 元。
    2、张怡君小姐为国营事业单位职工,20 年前进入该单位工作,但其所在单位 10 年
    前才参加国家基本养老保险。 目前的月税前工资为 5 000元, 预计以后工资增长率为 5%。
    租给个人自住的投资用房产每月税前房租收入为 3 000 元,自己与女儿的生活费用每月
    共 4 000 元。

    三、资产负债状况
    1、王自强先生目前有活期存款 20 000 元,还有自强制鞋厂企业投资净资产
    1,000,000元,详细情况参见附件一。原有一套 150 平米、无贷款的房子已于离婚时分
    给前妻。
    2、张怡君小姐的前夫三年前英年早逝,留给张小姐与女儿一栋 100 平米,目前房龄
    3 年的投资用房产,至今还有商业房贷 200 000 元未还,贷款剩余期限 10 年。另外还留
    有前夫生前以每股 5 元的成本价购买三通公司股票 10 000 股,过去 3 年未配息,股改
    时增配 30%股数,股改完成后目前股价为每股 5.8 元。三通公司最新年报见附件一。张
    小姐名下还有活期存款 10 000 元,外币存款 5 000 美元和房龄 10 年的 50 平米的房改
    房。目前与女儿共同居住,无贷款。上年末张小姐国家基本养老金保险个人帐户储存额
    为 30 000 元,住房公积金账户余额 40 000 元。
    1
    四、保险状况
    王自强先生与张怡君小姐除了社保以外,尚未投保任何商业保险。

    五、客户的特殊状况与理财目标: 依重要性顺序列示
    1、王先生与张小姐于一年前认识,打算近期结婚。由于双方都是再婚且各有子女,
    打算签订婚前协议书,为了避免王先生独资企业的风险,婚后拟采用夫妻财产归各自所
    有的财产制度。两人在婚后打算购置一套 200 平米房屋自住,欲购置的新房产户主拟为
    张小姐,购房的相关费用也由其负责。婚后四人的共同生活费可下降到 6 000 元,由王
    先生负责。两人女儿的教育费用由各自负责。
    2、王先生与张小姐需准备子女上大学的费用。如果能力许可,希望两人的女儿均可
    出国留学。
    3、按照国家规定,张小姐 55 岁退休,预计张小姐退休后每年的开销现值为 20 000
    元,退休后生活 30 年。王先生打算 60 岁时与张小姐同年退休,预计王先生退休后每年
    的开销现值为 30 000 元,退休后生活 20 年。
    4、王先生过去五年的事业盈余除了家用外都用来扩充鞋厂的规模,目前获利已较稳
    定,希望未来可以分散投资,计划投资金融产品,王先生属于较积极的投资人,可承担
    10%左右的损失。

    六、假设条件
    1、利率水平维持稳定,五年内住房公积金贷款利率为 5%,五年以上为 5.5%;五年
    内商品房商业贷款利率为 7%, 五年以上为 7.5%。 当地住房公积金贷款的上限为 30 万元。
    2、国库券收益率为 3%,债券指数平均收益率为 5%,标准差为 6%。 股票市场指数
    平均收益率为 12%,标准差为 25%,股票与债券的相关系数为 0.12。
    3、张小姐三险一金缴费基数为 5 000 元,住房公积金缴费为 6%,国家基本养老保
    险缴费为 8%,失业保险费率为 1%,医疗保险费率为 2%,当地上一年度平均工资为 2 000
    元,年平均工资增长率为 4%,三险一金缴费上限为地方月平均工资的三倍。王先生 3
    年前开始参加国家基本养老保险,以上年地方月平均工资的 20%缴费,其中 8%拨入个人
    账户。参加社保医疗保险,以地方月平均工资的 8%缴费,其中 1.8%拨入个人账户。假
    设个人养老金账户年报酬率为 6%,王先生养老金账户余额为 6 000 元。当地“中人”过
    渡性养老金政策为参加计划前的全部年功补偿法,一年等于 5 元。预计终老年龄为 85
    岁。
    4、人民币兑美元的汇率为 7:1。
    5、公司所得税率为 25%。租给个人的房租收入应缴纳的营业税率及附加为 1.65%,
    房产税率为 4%,个人所得税率为 10%,每月费用减除标准为 800 元。
    6、目前大学四年每年学杂食宿费共为 15 000 元,学费成长率估计为 5%。出国念硕
    士 2 年,每年学杂食宿费 150 000元。
    7、当地目前的新房的平均房价每平米 5 000 元。房屋折旧率预估为 2%,采取直线
    法,房价成长率预估为 5%。
    8、各项费用成长率均假设为 5%。

    1. 张怡君小姐的每月税后可支配所得为( ) 。(不包括延期收入,包括租金收入,取
    最接近值)
    A. 6 370 元
    B. 6 454 元
    C. 6 580 元
    D. 7 325 元

    2. 根据自强制鞋厂的财务报表,王自强先生的税后年可支配收入为( ) 。 (不包
    括延期收入,答案取最接近值)
    A. 256 102 元
    B. 262 150 元
    C. 258 790 元
    D. 335 110 元

    3. 张怡君小姐婚前的净资产以市价计算为( ) 。
    A. 660 400 元
    B. 682 000 元
    C. 687 000 元
    D. 717 000 元

    综合案例答案与解析

    1. 答案:C
    解析:个人三险一金缴费率共 17%,
    月缴税额=(5 000×(1-17%)-2 000 元) ×15%-125 元=197.5元
    工资中的延期收入=5 000×17%=850元
    可支配所得工资部分=税前工资 5 000 -工资所得税 197.5 -延期收入 850 =3 952.5元
    税前租金收入 3 000 元,营业税及房产税=3 000×(1.65%+4%)=169.5 元。
    租金收入每月不足 4 000 元,可扣除 800 元
    租金收入所得税=(3 000 -169.5 -800) ×10%=203.05 元
    可支配所得租金收入部分=(3 000 -169.5 -203.05)=2 627.45 元
    可支配所得总额=3 952.5 +2 627.45 =6 579.95元

  • 2010年CFP课件集合

    2010年CFP课件

    包含以下课件,列表如下:

    1_健康保险.pdf

    1-税收制度与个人理财.pdf

    2_年金保险.pdf

    2-个人所得税筹划要点.pdf

    3_团体保险.pdf

    3-个人跨国所得的税务筹划.pdf

    4_寿险产品分析.pdf

    4-其他与个人相关税种的筹划.pdf

    5_销售与核保.pdf

    5-遗产与遗产税制.pdf

    6_市场与监管.pdf

    6-遗产筹划.pdf

    7_保险需求分析与产品选择.pdf

    8_案例讨论题.pdf

    税务案例1.2.3.pdf

    内容示例:

    授课大纲
    „ 健康保险概述
    „ 医疗保险
    „ 疾病保险
    „ 失能收入损失保险
    „ 护理保险
    „ 个人健康保险的常见条款

    国际金融理 一.健康保险概述
    „ 健康保险的含义
    „ 健康保险的分类
    „ 影响健康保险发展的主要因素

    国际金融理财师 1.1 健康保险的含义
    „ 健康保险:对因健康原因(疾病、意外伤害等)引起的费用支出或收入损失提供补偿或给付的保险。

    国际金融理财师
    „ 健康保险比寿险更复杂
    – 在保单有效期内,保险事故可能发生多次
    – 损失程度可能多种多样
    – 需要更多的技术性定义(医学方面等)
    – 涉及三方:保险人、被保险人和医疗服务提供者
    1.1 健康保险的含义

    国际金融 1.2 健康保险的分类
    „ 从保障内容看,健康保险可分为:
    (1)医疗保险
    (2)疾病保险
    (3)失能收入损失保险
    (4)护理保险

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从投保方式看,健康保险可分为:
    (1)个人健康保险
    (2)团体健康保险
    – 较大团体的成员投保时通常不需要提供可保证明。
    – 在其他条件相同的情况下,团体健康险费率要低于
    个人健康险,原因是营销成本和管理成本降低了。

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从政策属性看,健康保险可分为:
    (1)社会医疗保险(政府社保机构开办)
    (2)补充医疗保险(保险公司开办,政府给
    予税收等政策支持)
    (3)商业健康保险(保险公司开办)
    – 本讲只讨论保险公司开办的商业健康保险。

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从保险期限看,健康保险可分为:
    (1)长期健康保险:保险期间超过一年或者保险期间
    虽不超过一年但含有保证续保条款的健康保险。
    (2)短期健康保险:保险期间在一年及一年以下且不
    含有保证续保条款的健康保险。
    – 保证续保条款:在前一保险期间届满后,投保人提
    出续保申请,保险公司必须按照约定费率和原条款
    继续承保的合同约定。
    (《健康保险管理办法》第三条)

    国际金融理财师
    „ 收入水平
    „ 人口年龄结构
    „ 医疗技术进步
    „ 社会医疗保险
    „ 医疗服务组织的运作方式
    „ 保险公司的承保与风险控制能力
    1.3 影响健康保险发展的主要因素

    国际金融理财师 二.医疗保险
    „ 医疗保险的含义
    „ 医疗保险的给付特征
    „ 医疗保险的主要内容
    „ 医疗保险的主要类型

  • CFP复习资料-保险规划总结

    CFP复习资料-保险规划总结

    包含:风险管理与保险.doc、保险销售核保与销售.doc、健康保险.doc、健康保险管理办法.doc、年金保险.doc、企业年金管理试行办法23号令.doc、企业年金试行办法.doc、市场与监管.doc、寿险产品分析.doc、团体保险.doc、养老保险管理办法.doc、中华人民共和国保险法.doc等12个文件。

    主要内容
    一、保险市场概述
    二、保险公司
    三、保险公司评估
    四、保险中介
    五、保险监管内容
    一、保险市场概述
    一般意义上的市场
    – 具有完整的市场构成要素
    – 体现市场供求关系
    – 遵循市场供求规律
    保险市场的参与者
    保险市场是保险商品交易及相关行为的总和。
    保险市场的参与者
    – 供给者(保险公司)
    – 需求者(保险消费者)
    – 中介人(保险中介人)
    – 管理者(保险监管机构)
    保险市场概述
    –当今保险市场的特点
    由寡头垄断的市场格局向垄断竞争的市场格局过渡
    新成员的加入给保险市场注入新的活力;
    市场体系进一步完善,中介市场与再保险市场开始形成
    制度创新取得突破性进展
    – 银行资本进入市场
    – 民营资本进入市场
    – 有限责任公司/相互制保险公司
    二、保险公司
    (一)目前市场上的保险公司
    (二)保险公司的组织形式
    (一)目前市场上的保险公司
    人寿保险公司
    财产保险公司
    健康保险公司
    再保险公司
    出口信用保险公司
    汽车保险公司
    农业保险公司
    养老金公司
    (二)保险公司的组织形式
    􀂄 《保险法》规定:
    – 保险公司应当采取下列组织形式
    (1)股份有限公司;
    (2)国有独资公司。
    – 本法规定的保险公司以外的其他性质的保险组织,由法律、行政法规另行规定。
    􀂄 我国对保险业经营者的要求是:
    第一,应当采取公司制;
    第二,法律、法规可以规定公司以外的保险组织形式,如相互保险公司等。
    –相关概念
    􀂄 有限责任公司,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任。
    􀂄 相互保险公司是指没有股东的、由所有投保人或被保险人所有的、不以赢利为目的的保险公司。
    三、保险公司评估
    (一)评估内容
    (二)评估信息来源
    (三)评估要素
    (一)评估内容
    财务实力
    现有产品种类
    服务质量

  • CFP复习资料-保险规划总结

    CFP复习资料-保险规划总结

    包含:风险管理与保险.doc、保险销售核保与销售.doc、健康保险.doc、健康保险管理办法.doc、年金保险.doc、企业年金管理试行办法23号令.doc、企业年金试行办法.doc、市场与监管.doc、寿险产品分析.doc、团体保险.doc、养老保险管理办法.doc、中华人民共和国保险法.doc等12个文件。

    主要内容
    一、保险市场概述
    二、保险公司
    三、保险公司评估
    四、保险中介
    五、保险监管内容
    一、保险市场概述
    一般意义上的市场
    – 具有完整的市场构成要素
    – 体现市场供求关系
    – 遵循市场供求规律
    保险市场的参与者
    保险市场是保险商品交易及相关行为的总和。
    保险市场的参与者
    – 供给者(保险公司)
    – 需求者(保险消费者)
    – 中介人(保险中介人)
    – 管理者(保险监管机构)
    保险市场概述
    –当今保险市场的特点
    由寡头垄断的市场格局向垄断竞争的市场格局过渡
    新成员的加入给保险市场注入新的活力;
    市场体系进一步完善,中介市场与再保险市场开始形成
    制度创新取得突破性进展
    – 银行资本进入市场
    – 民营资本进入市场
    – 有限责任公司/相互制保险公司
    二、保险公司
    (一)目前市场上的保险公司
    (二)保险公司的组织形式
    (一)目前市场上的保险公司
    人寿保险公司
    财产保险公司
    健康保险公司
    再保险公司
    出口信用保险公司
    汽车保险公司
    农业保险公司
    养老金公司
    (二)保险公司的组织形式
    􀂄 《保险法》规定:
    – 保险公司应当采取下列组织形式
    (1)股份有限公司;
    (2)国有独资公司。
    – 本法规定的保险公司以外的其他性质的保险组织,由法律、行政法规另行规定。
    􀂄 我国对保险业经营者的要求是:
    第一,应当采取公司制;
    第二,法律、法规可以规定公司以外的保险组织形式,如相互保险公司等。
    –相关概念
    􀂄 有限责任公司,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任。
    􀂄 相互保险公司是指没有股东的、由所有投保人或被保险人所有的、不以赢利为目的的保险公司。
    三、保险公司评估
    (一)评估内容
    (二)评估信息来源
    (三)评估要素
    (一)评估内容
    财务实力
    现有产品种类
    服务质量

  • CFP培训录音下载

    CFP培训录音下载

    包含以下内容的培训录音mp3文件:

    股权类证券分析与投资-王怀芳1.mp3、股权类证券分析与投资-王怀芳2.mp3、固定证券分析与投资-王怀芳1.mp3、固定证券分析与投资-王怀芳2.mp3、投资理论-王怀芳1.mp3、投资理论-王怀芳2.mp3、投资组合管理和资产配置-杜书明.mp3、衍生金融工具分析与投资-杜书明1.mp3

  • 金融理财师(AFP)培训习题集

    金融理财师(AFP)培训习题集

    CFP制度(ABF)
    1.(ABF0001)正确的理财策略是( )。
    A.构造理财组合→选择理财产品→确定理财策略
    B.构造理财组合→确定理财策略→选择理财产品
    C.确定理财策略→构造理财组合→选择理财产品
    D.确定理财策略→选择理财产品→构造理财组合
    答案:C

    2.(ABF0002)关于中国的金融理财师资格认证制度,下列说法不正确的是( )。
    A.中国目前实行的是AFP和CFP两级认证体系
    B.AFP培训为CFP培训的第一个阶段,培训时间为108个小时
    C.中国金融教育发展基金会金融理财标准委员会(FPSCC)规定,拥有经济类和管理类博士学位的人员,申请后经过批准,可以直接报名参加金融理财师资格考试
    D.对于拥有学士学位的人员,AFP工作经历的认定标准是在金融理财相关领域至少工作3年
    答案:D
    解析:拥有学士学位的人员工作经验是2年。

    3.(ABF0003)《金融理财师执业操作准则》规定,个人理财规划执业操作流程包括几个重要的步骤,它们是( )。
    A.建立和界定与客户的关系→收集客户信息→分析评估客户的财务状况→制定理财规划方案→执行理财规划方案→监控理财规划方案的执行
    B.收集客户信息→分析评估客户的财务状况→建立和界定与客户的关系→制定理财规划方案→执行理财规划方案
    C.建立和界定与客户的关系→收集客户信息→分析评估客户的财务状况→制定理财规划方案→执行理财规划方案
    D.收集客户信息→分析评估客户的财务状况→建立和界定与客户的关系→制定理财规
    划方案→执行理财规划方案→监控理财规划方案的执行
    答案:A

    4.(ABF0004)根据《金融理财师职业道德准则》,下述关于客观公正原则的描述错误的是( )
    A.金融理财师应当及时以书面形式披露与所提供的专业服务相关的重要信息,主要包括:金融理财师或其单位为客户提供服务时所应用的相关理念及指导原则、在向客户提供金融理财服务过程中所产生的佣金和介绍费及其来源、金融理财师与第三方签订书面代理或者雇佣关系的合同、反映利益冲突的文件。
    B.在合同关系确立之前,金融理财师应当向客户披露可能对其客观性及独立性产生影响的各种关系。
    C.在合同关系正式确立以前,金融理财师为证明其自身胜任能力,可以提供现有客户或原客户的推荐信等证明材料。
    D.当金融理财师的资格证书或雇佣关系变更时,应及时告知其客户。
    答案:C

  • CFP资格认证培训课件-全套学生用课件下载

    CFP资格认证培训课件-全套学生用课件下载

    包含投资、保险、福利、税务等各科内容的打印版和讲义版全套课件下载。

  • 2009年CFP考试教学大纲.xls下载

    2009年CFP考试教学大纲.xls下载

    根据国际金融理财师(CFP)资格认证标准,依据《金融理财师职业道德标准》、《金融理财师执业操作准则》和《2008年中国金融理财工作分析调查报告》,并基于2008年教学与考试大纲和近年来市场的变化,在国际金融理财标准委员会中国专家委员会(FPSB China Advisory Panel)的监督和指导下,现代国际金融理财标准(上海)有限公司(FPSB China)修订了2009年CFP资格认证教学与考试大纲。2009年国际金融理财师(CFP)资格认证的教学和考试大纲分为以下五个部分,涵盖了金融理财教学体系的基本知识点与资格考试范围。

    章节内容重要程度
    投资规划
    1投资理论
    1.1投资理论及其应用
    1.1.1效用函数及应用
    效用函数的含义C2
    效用函数与风险态度C3
    效用函数的形态C3
    风险的价格C2
    均值与方差框架下的效用函数形式C2
    无差异曲线及其应用C2
    1.1.2风险资产与无风险资产的配置
    风险资产与无风险资产构造的投资组合的风险与收益C3
    最优投资组合的应用:两个风险资产和一个无风险资产C3
    1.2资本资产定价模型(CAPM)的应用
    1.2.1资本资产定价模型和证券市场线(SML) C1
    1.2.2市场模型及β风险的定价C3
    1.2.3α系数C3
    1.2.4投资分散化的解释C2
    1.2.5市场模型对风险的分解C2
    1.2.6CAPM的局限性C2
    1.2.7CAPM在中国的实证检验C1
    1.3套利定价理论及其应用
    1.3.1套利的概念及基本形式C2
    1.3.2无风险套利的定价机理C2
    1.3.3套利投资组合C3
    1.3.4套利定价模型
    单因素模型C3
    多因素模型C3
    1.3.5APT与CAPM的比较C2
    1.3.6套利定价理论的应用C3
    1.4市场的有效性
    1.4.1市场有效性的基本含义C3
    1.4.2投资策略与市场有效性C3
    1.4.3市场有效性的实证检验C2
    1.4.4有效市场的异象C2
    1.5行为金融学简介
    1.5.1投资人的非理性行为C2
    1.5.2行为金融学的应用C1
    2债券分析与投资
    2.1债券的基本特征C3
    2.2利率的风险结构C3
    2.3利率的期限结构
    2.3.1收益率曲线及其特征C2
    2.3.2确定的利率期限结构C3
    2.3.3远期利率与即期利率C3
    2.3.4利率的不确定性与远期利率C2
    2.3.5利率期限结构理论
    流动性偏好理论C2
    预期理论C2
    市场分割理论C2
    2.3.6我国利率期限结构的特点C1
    2.4利率风险与久期
    2.4.1债券价格对利率变化的敏感性C3
    2.4.2久期及计算C3

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-员工福利与退休计划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-员工福利与退休计划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-员工福利与退休计划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套员工福利与退休计划考试真题。

    1. 大学毕业生小王以前认为薪酬就是工资,经过培训他发现薪酬包括很多内容。下列
    关于薪酬的理解中,正确的是( ) 。
    ①.薪酬包括对劳动贡献的工资补偿
    ②.薪酬包括抵御社会风险的福利保障
    ③.薪酬包括延期支付的福利
    ④.薪酬是按照要素和贡献进行全面补偿的一揽子计划
    A.①、③ B.②、④
    C.①、②、④ D.①、②、③、④
    答案:

    2. B 先生自 1994 年初开始在某公司工作,当年年薪 40 000 元,薪资年均增长率 4%。
    2003 年年末B 先生被辞退,如果
    辞退补偿金=最后 12 个月月平均工资×司龄(12 年封顶)
    那么 B 先生可获得辞退补偿金( ) 。
    A.47 444 元 B.49 341 元
    C.42 699 元 D.44 407 元
    答案:

    3. 下列福利费项目中,影响企业财务报表中的当期损益并在当期向员工支付的有
    ( )。
    ①.员工休假期间的工资 ②.医疗保险企业缴费
    ③.辞退员工时的辞退补偿金 ④.养老金计划企业缴费
    A.②、④ B.①、③
    C.①、② D.③、④
    答案:

    4. 某军工企业实行女职工 55 岁退休制,退休后单位每年年初支付企业养老金,共支
    付 25 年,每年养老金支付单位为:最后年薪×2%×司龄。张女士今年年初 52 岁,
    已为单位工作 31 年,还有 3 年退休。假设去年年薪 40 000元,未来 3年年均工资
    增长率 5%。如年均贴现率 6%,则张女士退休后所领取的养老金在退休当年的现值
    是( ) 。
    第1页,共11 页
    A.426 665.53 元 B.402 746.09 元
    C.389 018.57 元 D.787 185.00 元
    答案:

    5. 2B 先生于今年初满 35 岁时跳槽到某跨国企业工作,年薪 10万元人民币,预计未来
    年均增长率为 5%。该公司实行 DB 型养老金计划,在员工退休后每年初支付养老
    金,支付 15年,年养老金支付单位=最后年薪×10%×司龄。如果 B 先生与该跨国
    企业的劳动合同签到 46岁,贴现率为 3%,请计算其年满 46岁退休后所领取的养
    老金在退休时点的现值是( ) 。
    A.2 114 020 元 B.1 939 020 元
    C.2 203 191 元 D.2 168 222 元
    答案:

    6. 1
    .
    A公司拥有 1 000 名员工,2008 年年初为员工建立了企业年金计划。已知 2007 年
    该公司员工的月平均工资为 3 000 元,该公司员工月平均工资的年增长率为 5%,
    则 2008 年该公司和员工向企业年金计划合计缴费的上限为( ) 。
    A.6 300 000 元 B.3 150 000 元 C.6 000 000 元 D.3 000 000 元
    答案:

    7. 下列关于我国企业年金计划的相关理解中,正确的是( ) 。
    A.企业年金的企业缴费部分在退休前计入公司的过渡账户,暂不归个人所有
    B.企业年金各期净收益直接转入企业年金个人账户
    C.企业年金理事会的直接委托人是员工
    D.企业年金计划受托人可以委托投资管理人负责企业年金基金的投资运营;也可
    以委托账户管理人负责管理企业年金账户
    答案:

    8. 澳大利亚籍客户张女士向金融理财师咨询澳大利亚超级年金计划的相关问题,以下
    是金融理财师对澳大利亚超级年金的解释,其中正确的是( ) 。
    ①. 《超级年金法》规定雇主按照员工工资的 4%缴纳养老储蓄金
    ②.65 岁以上者领取年金可以免税
    ③.根据信托原理委托专业机构管理养老基金
    ④.雇主被强制参加超级年金计划
    ⑤.政府采取了延期纳税政策来促进计划发展
    A.①、③、⑤ B.①、②
    C.④、⑤ D.②、③、④
    答案:

    9. 82008 年开始,受次贷危机带来的全球金融海啸影响,某公司的企业年金计划当年出
    现负收益,企业年金管委会部分成员要求受托人用自己的资产弥补投资损失。在尽
    责的情况下,受托人对投资损失有赔偿责任吗?( )
    A.有 B.没有 C.可以协商 D.由受托人自主决定
    答案:B

    请根据以下信息,回答第 10-12题:
    A先生刚刚参加公司的企业年金计划。根据公司企业年金方案,A先生退休前
    每年年底需向企业年金个人账户供款 10 000 元,企业按 1:1的比例配款,年均投资
    收益率为 5%,公司年金方案规定员工参加计划满 8 年即可100%拥有企业供款。A
    先生计划 20年后退休。假设退休当年税收政策规定,领取企业年金时对企业和个
    人所缴费均免征所得税,对投资收益按 20%税率在退休时一次性征税,不考虑年金