分类: 注册理财规划师、国际金融理财师(CFP)职业资格认证考试

  • 2011-1CFP综合案例分析模块考察重点

    2011-1CFP综合案例分析模块考察重点

    国际金融理财师

    综合理财模块考題分析
    大纲
    重要程度
    2008年3月
    家庭财务报表制作与财务诊断
    C3
    6
    保险需求测定与保险规划方案设计
    C3
    5
    生涯模拟表编制
    C3
    4
    敏感度分析与方案调整
    C3
    1
    经济环境分析
    C3
    1
    投资产品配置
    C3
    2
    税务筹划
    12
    投资规划
    8
    退休规划
    5
    保险规划
    3
    2
    国际金融理财师
    3
    综合理财考察重点
    按市场价值计价,求家庭资产负债表的净值为()。
    家庭年度的净现金流量为()。
    宏观经济的可能发展趋势,对家庭理财规划最不利的因素是()。
    财务诊断:紧急备用金、资产负债率、自由储蓄率、财务自由度、财务杠杆率、保险保障、投资性资产占比、流动性资产、自用性资产占总资产的比重、理财收入、储蓄率
    《金融理财师职业道德准则》《金融理财师执业操作准则》
    生涯仿真
    -用Excel作生涯仿真时,误将自用房产算入了理财准备,这会带来什么后果?()
    -作生涯仿真时,发现某个理财方案的内部报酬率超过12%,准备对理财方案做出调整,不予考虑的有()。
    -作生涯仿真时遇到了一些疑惑,金融理财师的相关说法?
    进行敏感性分析时发现,当投资报酬率为7.5%时,该方案的理财资源现值超过目标需求现值,说法正确的是()。
    国际金融理财师
    4可以用来做较长期投资的资金:需配置投资=流动性资产+投资性资产-房产投资-实业投资-既得权益资产-紧急预备金-消费负债。流动性资产>紧急预备金时(运用于生涯仿真表CFo与保额测算) ,额外的部分可拿来投资。投资性资产中既得权益资产的管理权不在个人手中,可投资额中应减去消费负债。
    分析客户的家庭资产负债结构:负债比率分析负债中的长短期结构分析资产中投资(生息)资产与自用资产的比率
    分析生息资产中流动性资产,收益性资产,成长性资产,既得权益资产,保值性资产的比率。
    家庭资产负债表分析
    国际金融理财师
    5
    紧急预备金
    紧急预备金公式
    =月刚性费用(生活费+房租或房贷)*月数(三至六个月)
    +意外超额支出准备
    用途
    -因应失业、失能导致的工作收入中断
    -因应意外灾变导致的超支费用
    保存形式
    -流动性资产、定存
    延伸观念:失业保障月数
    =可变现资产(≠流动性资产)/月固定支出

    国际金融理财师家庭财务分析
    家庭财务比率
    定义
    合理范围
    流动比率
    流动资产/流动负债
    2-10
    资产负债率
    总负债/总资产
    20%-60%
    紧急预备金倍数
    流动资产/月支出
    3-6
    财务自由度
    年理财收入/年支出
    20%-100%
    贷款年供负担率
    年本息支出/年收入
    20%-40%
    保费负担率
    年保费/年工作收入
    5%-15%
    平均投资报酬率
    年理财收入/生息资产
    4%-10%
    净值成长率
    净储蓄/(净值-净储蓄)
    5%-20%
    净储蓄率
    净储蓄/总收入
    20-60%
    自由储蓄率
    自由储蓄/总收入
    10-40%

  • CFP综合案例-周华家庭退休规划方案PPT报告书+XLS试算表

    CFP综合案例-周华家庭退休规划方案PPT报告书+XLS试算表

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    综合理财规划案例
    理论综合理财规划室


    周华家庭退休规划

    家庭信息
    周华 2009 年41 岁,某 IT 公司部门经理,年薪(税前)
    15 万元, 1996 年参加政府养老金计划,目前个人账户
    已积累 2万元;医保卡上有 4000 元;个人住房公积金
    账户上有 5万元。从今年起单位建立企业年金,个人
    供款为当月税后收入的 2% 2%,企业 ,2:1 配款。
    妻子赵燕 36 岁,某企业职员,年收入(税前) 8万
    元, 1999 年参加政府养老金计划,目前个人账户已积
    累1万元;医保卡上有 2000 元;个人住房公积金账户
    上有 3万元。
    儿子周爱哲 12 岁,读小学六年级。
    家庭资产状况:客户现有存款 35 万元。新购 100 平米
    住房,首付 30 万,按揭 40 万,年利率 7.5% ,15 15年还
    清。
    家庭信息
    保持现有月支出 11000 元至预期余寿(与
    CPI 同步增长)
    退休后前六年每年去国外旅游一次,每
    年约届时费用 5万元
    退休时给儿子 150 万,用于其购房买车
    退休时,购置一部时价 40 万左右的轿车
    丈夫预期余寿 83 岁,妻子为 88 岁。
    家庭信息
    财务信息——资产负债表
    财务信息——收支储蓄表
    财务信息——收支储蓄表(续)
    家庭目标信息
    风险属性分析
    退休供需分析
    数据假设
    退休需求测算


    退休需求测算
    退休供给测算——家庭税前工资

    退休供给测算——家庭养老保险
    退休供给测算——家庭医疗保险
    退休供给测算——家庭医疗保险
    退休供给测算——住房公积金
    退休赤字测算
    赤字解决方案
    1、使用住房反按揭,以对退休时点的赤字起到一定得改善;

    2、通过设计恰当的投资组合,以期在长期投资中能获得较高投资收益;

    3、住房公积金每年提出,但不归还贷款,以期能够获得超过7.5%的按揭贷款利率。

    客户属于中高风险承受能力与中高风险承受态度的投资人,周先生目前35万均为银行存款,为应对恶劣的经济形势,国家采取宽松的货币政策,存款利率低位徘徊,建议以基金定投的方式运用,除了


    家庭财务信息

    表2-1-1
    周华一家资产负债表
    编制日期:2009年1月 单位:元

    资 产负 债
    现金0.00流动负债0.00
    流动性资产0.00
    投资负债0.00
    定存 350,000.00
    限制性股票0.00自用房产贷款400,000.00
    个人养老金帐户30,000.00自用负债400,000.00

    一、退休规划需求

    年支出额
    时间年 龄年生活支出旅游支出购车支出资助子女支出
    周华赵燕
    20094136132,000.00
    20104237137,280.00
    20114338142,771.20
    20124439148,482.05
    20134540154,421.33
    20144641160,598.18
    20154742167,022.11
    20164843173,702.99
    20174944180,651.11

  • CFP综合案例-杨林夫妻退休规划方案PPT报告书+XLS试算表

    CFP综合案例-杨林夫妻退休规划方案PPT报告书+XLS试算表

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    综合理财规划案例
    理论综合理财规划室


    杨林夫妻退休规划方案

    第二组

    张女士夫妻理财方案

    目录
    杨林家庭信息整理
    财务现状及数据假定
    养老金总需求测算
    养老金总供给测算
    理财方案建议

    杨林家庭情况假设
    1、所有统计数据截至2009年1月1日
    2、原单位福利房50平米,新购住房120平 米,设北京房屋交易均价为1.2万/平米,则2套房屋现值共204万元
    3、许亚为金融专业硕士毕业
    4、初始进行养老金测算时暂不考虑双方父母养老、子女教育及其他消费计划。
    5、退休后杨林余寿20年,许亚余寿30年

    基本经济变量假设
    理财目标
    家庭财务信息—-资产负债表


    许亚女士的风险属性的评估
    许亚女士的风险属性的评估

    家庭风险属性评估
    综合夫妻二人的风险评估表,得到家庭的风险属性
    风险能力为:中高能力
    风险态度为:高风险特度
    结论:杨林先生一家风险承受能力较高,能接受较高风险的投资

    退休供给测算
    退休赤字测算

    策略一
    ——增加年生活支出
    根据计算,当其年均生活
    支出增加到6268.28时,其养
    老总供给等于总需求,实现
    终生的平滑消费。


    策略二
    ——增加对其子女的赠予金额
    (本案例未考虑遗产税问题)


    经过计算,当其为子女准备的赠予现金金额达到

  • CFP综合理财案例-王修身综合理财规划方案PPT报告书

    CFP综合理财案例-王修身综合理财规划方案PPT报告书

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    理财案例分析

    王修身理财规划案例
    建行常州培训班
    第三小组

    客户背景介绍
    王教授父母早逝,凭着勤工俭学与助学金,一路念完大学后,考取公费出国留学,取得生物科技博士后,在美国某高端研究机构工作10年,5年前响应祖国大陆的号召返国服务,在某知名大学担任教授。王教授过去专心工作,一直维持单身。回国任教后不久,与张雅娴小姐展开一场轰动全校的师生恋,张雅娴小姐毕业后即与王教授结成连理,并于去年生了一对双胞胎。几月前王太太请在乡下务农的父母亲近城来,帮忙照顾一对外孙。
    家庭成员表
    家庭收支情况
    税前收入:
    王教授在大学的月薪1万元

    家庭保险状况
    王修身:
    大学提供的社保
    10年前在美国时已投定期寿险保单一张,保额10万美元,保费年缴500美元,缴费到60岁。
    另回国前投保趸缴型变额万能寿险保单一张,保额5万美元,目前的现金价值4万美元。结婚后将受益人改为张雅娴。
    在国内购买大病保险保单一张,保额50万元,缴费期20年,每年缴费25000元。

    客户目标
    购买郊区的美式别墅现房,查看后中意的标的物每平米8000元,300平米,总价240万元。搬出宿舍时学校每月多2000元房租津贴补助。
    让两个儿子在国内念国际学校到初中,然后到美国念高中与大学。从幼儿园开始念国际学校的学费,每年10万元人民币现值。到美国念书以后的学费每年约2万美元现值。

    当地住房公积金提拨率为个人与单位各7%,个人养老金提拨率均为8%。当地住房公积金贷款额的上限为20万元。最高基准为当地平均工资两倍,当地平均工资为3000元。失业保险提拨率1%,医疗保险提拨率2%。


    关于王修身收入计税的说明
    王教授具有美国公民身份,对持有外国护照的海归派人士,由于他们在取得外国护照的同时,已经放弃了中国的户籍,他在中国境内并无住所,故他们可只就其源于中国境内的收入缴纳个人所得税。
    根据《中华人民共和国政府和美利坚合众国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》中第二十二条——消除双重征税中有:在美利坚合众国,按照美国法律规定,美国应允许其居民或公民在对所得征收的美国税收中抵免:该居民或公民或代表该居民或公民向中国缴纳的所得税。
    另根据案例描述,我们认为王教授每年暑假去美国参与长期项目,每年一次离境时间均超过30天,不属于临时离境。
    王教授属非居民纳税人!


    各项收入的年税后净流量
    大学月薪

    家庭财务分析
    王修身家庭资产情况良好,资产负债率仅为3.48%
    净资产流动比率太低,应增加现金和银行存款的投资比例,增强家庭资产的流动性
    家庭债务偿还比例较高,主要是由于美国房产的按揭房贷,但对日常消费支出的影响不大

    保险规划
    保险需求分析
    该家庭是单薪家庭,而且王教授一人奉养5人的所有开销,因此他的健康状况的好坏会引起整个家庭财务状况的动荡。他的寿险投保显得非常重要。案例中假定保费预算为国内税后收入的5%,我们利用遗属需求法测算出了该家庭保险需求,远远超过5%年收入预算,可见按对于唯一的经济支柱来说,该预算远远不够。
    需要增加的保额
    增加重大疾病保险保障
    王先生现有重大疾病保额是50万元,对于单薪家庭来说,王先生的身体状况决定整个家庭的财务能力,
    50万元的保额对于这个家庭来说还是存在相当的风险。因此我们建议王先生增加100万重大疾病保额,以防范王先生身体状况风险给整个家庭带来的财务危机。在保险市场上,我们替王先生找到了中国人寿的“国寿康恒重大疾病保险”比较符合王先生的保险需求。

    增加定期寿险保障
    寿险需求缺口=453万-120万=333万
    在保险市场上,我们找到了平安保险的“平安幸福定期保险A”,费率较低,具有以下保障内容非常适合王教授一家的需求:
    平安幸福定期保险A费率表(每万元保额)

    住房规划
    所够房屋总价240万,首付20%=48万;
    剩余房款中,公积金贷款20万,15年,4.41%;
    商业贷款172万,15年,5.51%;
    采用等额本金法归还贷款;
    由于资金产生缺口,在与王先生商议后,出售美国房屋填补资金缺口,出售后得到资金160万。
    另,搬出宿舍后,单位给予每月2000元补贴。

    王教授所投资的生物科技公司,已成立两年,前两年仍有亏损,预计今年开始损益平衡,明年开始获利。因为研发的为治疗老人痴呆症的药方,长期潜力看好。预计明年可有税前获利100万元,往后的股东权益报酬率可维持在30%左右。未来5年的获利皆转股本再投资,五年后打算申请上市。上市后的现金股利分配率预计由目前的0%提高到50%。依照同业的情况,合理本益比为15倍,β值1.5。


    王教授60岁时可从大学领取整笔退休金30万;
    届时养老金有1095277元;
    共有资金
    1395277元

    5年后换车
    旧车:由于汽车折旧率为20%,5年后换车时,旧车残值为0。

    新车:5年后购买,价值30万元。

    市场上的投资工具
    风险属性分析与建议资产配置

    风险资产配置

    遗产信托
    因为王教授与妻子相差20岁,王教授打算拟定遗嘱,若不幸身故,就当时遗产将子女养育与妻子(包括岳父母)的生活费分别成立遗产信托。
    就王教授的要求,我们协助其拟定了两个遗嘱信托构架,并估计了所需的金额。
    遗嘱信托——儿子:保证各阶段的学费
    遗嘱信托——妻子:条件限制其生活费

  • CFP综合理财案例-王晓清家庭综合理财规划方案PPT报告书

    CFP综合理财案例-王晓清家庭综合理财规划方案PPT报告书

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    理财案例分析

    王晓清家庭综合理财规划
    北京CFP第三小组
    理财组成员简介

    尊敬的彭先生:

    随着居民收入水平的不断提高,现在己有越来越多的人意识到理财的重要性,并开始尝试用今天的钱来编织未来的梦。
    很庆幸您在别人还没有意识到的时候,己经关注到理财规划的重要性;在别人还没有规划人生之前,己经选择了我们的服务。在此,我中心七位AFP金融理财人员非常感谢您对我们理财中心的信任,我们将竭尽所能为您提供细致而周到的服务。
    祝您未来的人生自由、自主、自在。

    目录
    第一部分声明
    第二部分摘要
    第三部分家庭基本状况介绍
    第四部分宏观经济与基本假设的依据
    第五部分家庭财务报表编制与财务诊断
    第六部分客户的理财目标与风险属性界定
    第七部分理财规划方案的主要内容
    第八部分风险告知
    第九部分披露事项与定期评估的安排
    第一部分
    声明
    声明
    本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好决策,帮助您实现财务自由、决策自主与生活自在的一系列综合计划。

    保密条款:未经您的书面许可我们决不会透漏任何有关您的的个人信息,请您放心。

    揭露事项
    1)本理财规划报告书每份仅收取100元的报酬;
    2)所推荐产品与理财师个人投资无利益冲突。

    第二部分
    摘要
    摘要
    1、理财规划目的
    在全面了解客户财务状况以及目标需求的基础上,以全方位的观点和科学的计算方法合理安排客户各项资产,实现其各项理财目标。
    2、客户背景
    王晓清女士与李明结婚7年,有一个女儿,最近因为第三者的介入,双方准备协议离婚。

    摘要
    3、资产负债状况
    王晓清账户存款余额12万元,婚前有2万元的股票,目前价值5万元。王晓清的母亲去年过世时留给她5万元的国债。王晓清在婚后买的股票成本10万元,目前价值15万元。3年前购买目前用来当美发店的店铺,成本150万元,目前价值200万元,还有房贷100万元,分17年本利还清。
    李明账户存款余额3万元,李明在结婚前刚继承了其父的房改房,当时的价值为30万元,目前价值60万元,空置中。李明名下有一套6年前买的目前自用住宅,成本70万元,目前价值120万元,还有房贷40万元,分14本利还清。

    父亲赡养规划:王兴退休后生活费用每年6万元现值,如养老金不够,两姊妹各负担50%。

    摘要
    7、内部报酬率假设
    生涯模拟在收入以5%稳健成长的假设下,要达到所有理财目标的内部报酬率是客户可接受风险下的合理报酬率,提出3个方案最后建议在保守的支出成长率下达成目标。

    第三部分
    家庭基本状况介绍
    王女士家庭基本状况
    王女士家庭基本状况


    第四部分
    宏观经济与基本假设的依据
    宏观经济与基本假设的依据
    1、目前的宏观经济持续成长,经济成长率预估为8%,通货膨胀率预估为3%。


    9、房价成长率为5%,房屋折旧率为2%,汽车折旧率为20%。

    第五部分
    家庭财务报表编制与财务诊断
    家庭财务报表编制与财务诊断
    2007年税后收入与家庭现金流量表分析:
    离婚前全流程规划2008.xls

    王女士家庭资产负债表
    王女士家庭资产负债表
    王女士家庭资产财务诊断
    资产负债结构分析:
    1、王女士家庭中固定资产占到家庭总资产的91.67%,其中投资性资产占到总资产的53.57%,由于对固定资产投资带来的负债总额占到家庭资产的33.33%,属于高资产高负债,比较激进的投资型家庭。

    2、王女士应将家庭紧急预备金设定为3个月的支出额,共计25000元。
    家庭财务比率分析
    第六部分
    客户的理财
    目标与风险属性界定

    王女士的投资组合配置
    王女士的投资组合配置
    王女士的投资组合配置
    第七部分
    理财规划方案的主要内容
    离婚规划
    王女士与其丈夫办理协议离婚前,首先确定夫妻双方个人财产及共同财产,具体情况如下:
    离婚规划
    离婚规划
    离婚规划
    王晓清与李明协议离婚可以考虑以下三个财产分配方案:

    保险规划
    租购房规划
    王晓清扩大美发店的规模可将隔壁店面租下来也可买下来,根据净现值分析法,租房的净现值为-48.7万元,购房的净现值为-16.8万元,因此,我们建议王女士采用购买的方式更合适。
    租购房规划
    子女教育金规划
    女儿高中毕业后到日本学习造型设计两年,预计费用现值共40万元。
    子女教育金规划
    子女教育金规划
    退休计划
    退休计划
    养亲规划
    王女士的父亲王兴今年59年,希望60岁退休后每年有36000元的生活费,假设其父当前养老金账户余额为12万元,退休后养老金由社会保障中心支付。经过计算,王女士的父亲在退休后当年的生活费为37800元,社会养老金只能领到13016元,与期望养老金有24784元的缺口,此缺口由两个女儿平均承担,每个女儿负担12392元的养老金。
    养亲规划
    养亲规划
    节税方案
    王晓清女士准备扩大开店,我们有如下建议可帮助王女士节税:

    建议1、王晓清可与他人合作成立合伙企业,通过增加税前抵扣,起到减税效果。

    建议2、王晓清将美发店注册为个体工商户
    因本规划主要考虑个人所得税的节税计划,故暂略去营业税金及附加的计算,视为已在50万元税前收入中扣除。
    计算如下:

    节税方案
    方法1、将房产租给美发店经营,收取租金。
    假设每年收取租金(8000+8000)*12=192000万元,则王女士美发店可在缴个人所得税前扣除租金收入;
    但须增加租屋相关税费:3168+7680+28984=39832
    营业税金及附加:192000*1.5%*(1+10%)=3168元
    应纳房产税:192000*4%=7680元
    应纳个人所得税:(192000-3168-7680)*(1-20%)*20%=28984元

    节税方案


    案例二: 王晓清姊妹案例

    王晓君姊妹是你的新客户,最近面临好几项重要理财决策,需要金融理财师的协助。经过初步沟通面谈后,获得以下家庭、事业与财务信息:
    一、案例成员背景:
    姓名王晓清李明王兴李玲玲王晓洁高乔治高安迪
    关系本人配偶父亲女儿妹妹妹夫外甥
    年龄32岁36岁59岁6岁30岁33岁3岁
    职业个体户导游退休幼儿园秘书外企高管学前
    健康佳佳尚可佳佳佳佳

    姊姊王晓清李明结婚7年,生有一个女儿。最近因为第三者的介入,双方准备协议离婚。妹妹王晓洁在外企公司担任秘书,妹夫高乔治为美国人,为王晓洁留学美国时的同学,两人四年前结婚后,先在美国工作生活三年,一年前懂中文的高乔治被派驻到上海,担任一家美商电子公司与国内合资厂商技术合作的驻厂技术总监,举家才迁回上海居住。王晓洁保留中国国籍,高乔治每年需回美国述职与更新技术,连续六周。母亲去年过世,父亲王兴即将从国企单位办理退休。

    二、收支情况(2007年)
    王晓清经营一家美发店,有员工5人。过去一年的税前收入约30万元。李明的月税前薪资收入5,000元。在离婚前王晓清家庭开销每年约10万元现值。王兴工龄已达30年,月税前薪资6,000元,月支出5,000元。王晓洁的月税前薪资5,000元,有两个月年终奖金。根据技术合作合约,高乔治的每月6,000美元薪资由美国公司发放,加入401K计划,企业与个人各提6%的到个人退休账户,预计收益率为7%。另高乔治的每月20,000元人民币薪资由国内厂商支付,王晓洁一家每月生活开销现值12,000元,其中房租支出6,000元。在美国年房租税前收入10,000美元。

    三、资产负债情况(2007年底)
    王晓清在婚前有2万元的股票,目前价值5万元。李明在结婚前刚继承了其父的房改房,当时的价值为30万元,目前价值60万元,无贷款,空置中。王晓清的母亲去年过世时指名留给她5万元的国债。其它的资产包括王晓清在婚后买的股票成本10万元,目前价值15万元。王晓清名下,3年前购买目前用来当美发店的店铺,成本150万元,目前价值200万元,还有房贷100万元,分17年本利还清。李明名下在6年前买的目前自用住宅,成本70万元,目前价值120万元,还有房贷40万元,分14本利还清。王晓清账户存款余额12万元,李明账户存款余额3万元。王晓洁账户存款余额5万元,高乔治账户存款余额6万美金。高乔治在美国有祖传房产价值20万美金。无其它财产,无负债。

    四、保险状况
    王晓清与高乔治未加入社会保险,李明、王兴与王晓洁已加入社会保险。商业保险方面,王晓清与李明在结婚一个月后互以对方为受益人,各买了10万元保额的终身寿险一张,缴费20年,年缴保费分别为2,000元与2,500元,目前已缴7年。目前保单的现金价值分别为10,000元与12,000元。李明另投保意外险100万元,年缴保费1,500元。王兴无商业保险。高乔治10年前就在美国购买20年期定期寿险,保额20万美元,年缴保费300美元。王晓洁回国后投保50万元25年期定期寿险,年缴保费1,200元。

    五、理财目标
    1.王晓清与李明决定协议离婚,原则是女儿归王晓清抚养,王晓清需保有美发店,两人分担女儿教养费用,共同财产平均分配。此点李明已同意。
    2.王晓清美发店的隔壁店面上月起空置,房主可租可卖,王晓清拟藉此扩大美发店的规模,买的话价格为200万元,租的话月房租为8,000元,押金三个月,租期5年,每年月租上调500元。另外还要花设备装潢费用20万元。预计店面扩大后年税前收入可提高到50万元。
    3.王晓清想培养女儿高中毕业后到日本学习造型设计两年,来提高美发店的档次,预计费用现值共40万元。学成后年收入可一次性提高10%。
    4.王晓清计划20年后将美发店给女儿经营后退休。退休后开销每年6万元现值
    5.王兴退休后生活费用每年6万元现值,如养老金不够,两姊妹各负担50%。
    6.王晓洁夫妇打算一年后在上海购置200万元现值住房,住到退休再出售。
    7.王晓洁夫妇打算两年后再生一个小孩,将增加生活费现值3万元。子女预计在上海念国际学校15年后,到美国念大学与硕士6年。国际学校学费现值为每年10万元,美国念书的学费现值为每年20万元。
    8.王晓洁夫妻预计与美国丈夫在中国长住25年后退休,退休后搬回美国居住。夫妻退休后开销每年4万美元现值。

    六、问题:
    1.依照目前的宏观经济条件设定回答下列问题时各项合理的假设,如存贷款利率与汇率、收入成长率、通货膨胀率、房价与学费成长率、投资工具预估报酬率、房屋与汽车折旧率、社保提拨率与相关税率等。
    2.计算王家姐妹与李明、王兴、高乔治的税后可支配收入。分别编制王家姐妹的家庭资产负债表与现金流量表,并做家庭财务诊断。
    3.对扩大开店的王晓清与美国人高乔治,请在现行的法规下提供节税的建议。
    4.王晓清美发店扩大方案,应该选择租房或购房?请作净现值分析。
    5.请对王晓清与李明的离婚协议,考虑以下三个财产分配方案:
    1)美发店与房改房归王晓清,自宅归李明。
    2)美发店归王晓清,房改房与自宅归李明,王晓清另购房居住。
    3)美发店归王晓清,房改房与自宅归李明,王晓清另租房居住。
    请在同时考虑美发店扩大方案下分析利弊,提供建议。作方案时需考虑,其它目标所需的现金流量不会受到影响。如王晓清扩大开店时选购房,离婚也选择另购房居时,请帮她做贷款筹钱方案, 银行贷款若不足,可向妹妹以同利率借款周转
    6.请帮两姐妹家庭保单做诊断,提出王晓清(离婚后)与王晓洁的保险建议。
    7.请制作生涯模拟表,计算两姐妹家庭达到所有理财目标所需要的内部报酬率,并根据内部报酬率或风险属性分析,作投资组合建议,配置详细的投资产品。
    8.请制作王晓清(离婚后)与王晓洁两家的理财规划报告书。

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    理财案例分析

    沈志伟的税务规划
    涉及的税率表(一)
    涉及的税率表(二)
    涉及的税率表(三)

    马俊父子三个家庭马俊父子三个家庭投资者兴办、参办两个或两个以上企业的,年度终了时,应汇总从所有企业的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。投资者的个人费用只能选择从其中一个企业的生产经营所得中扣除。2007年业主生计费用扣除标准是1600元/月
    马俊父子三个家庭应纳税所得额:50000+18000+20000+12000+25000+19200-1600*12=125000(元)
    马俊父子三个家庭应纳个人所得税:
    125000*35%-6750=37000(元)
    筹划思路
    马俊父子三个家庭马俊父子三个家庭现有的三家企业均为个人独资企业,若改变企业的纳税身份,可以享受费用扣除标准以及税率的优惠。在税率方面个人独资企业和个体工商户一样的税率表。
    思路:甲企业利润最多5万元,丙企业发放给的工资最多1.92万元,乙企业利润和给的工资都居中。通过比较个体工商户生产经营所得适用税率表,工资薪金所得税率表,将投资者的生计费用选取利润较高的甲企业进行扣除,将获得工资最多利润较少的丙企业获得的工资按工资薪金所得税率表计算所得税,尽可能地合理减税。
    规划方案
    通过多次测算,做如下方案:
    将三个企业的性质重新安排
    甲企业变更为合伙企业(与其爱人按1:1,爱人工资与他相同);
    乙企业的性质不变,仍作为个人独资企业;

    =25000 ×20%=5000 (元)
    个人税后利润分配所得应纳个人所得税
    =(25000 -5000) ×20%=4000(元)
    工资薪金应纳个人所得税=[19200/12×10%-25]*12=1620

    建议
    调整后的所有纳税总额
    =7020+5350+(5000+4000+1620)=22990(元)
    调整后较原方案节税:

    以人均每月3000元计算,年收入3000×12=36000元。
    一、正式职工
    月工资支出:1500<2000,不缴个人所得税

    分析
    分析
    规划
    由前面的分析,我们可以推出,在年收入37.9万元前,按正式员工的工资薪酬纳税较小,可以根据员工销售的情况,将销售业绩好的非正式员工尽早转为正式员工,这样既可以减少员工缴纳的个人所得税,提高员工的实际收入,也可以将销售能力强的非正式员工的流动性降低,更好地为企业服务。
    随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大量提高的可能。待员工年收入超过37.9万元时,再进行进一步的细化对比。
    举例
    所有员工每月发放工资2500元,剩余6000元年底一次发放
    所有员工每月发放工资2500元
    年终奖金=36000-2500×12=6000元。
    每人每年工资应缴个人所得税

    问题三
    乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2007年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为500万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题(收取租金)。该房屋预计使用30年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确:该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买?(注:)当地同类住房每月租金6万元;银行贷款利率为年6%。分析时可暂不考虑购房过程中的税费支出。)

    以公司的名义购买

    使用年限为30年,折旧率为3.33%,
    则公司每年出租房屋应纳个人所得税:
    (6×12-1.08-0.108-2.88-500×3.33%)×(1-20%)×20%=8.2051(万元)
    每年各种税金合计:
    1.08+0.108+2.88+8.2051=12.2731(万元)

    通过以上计算和分析,我们可以发现以公司的名义购买这栋房产应缴纳各种税金合计12.2731万元,而以沈志伟个人的名义购买则需要缴纳各种税金合计20.9371万元
    所以建议以公司名义购买

    问 题 四
    2008年3月份沈先生个人准备在某市一个环境较好的地方以80万元的价格购置一套二手房,由于种种原因,近两年内他不想到这里居住,于是决定将此房购置后于4月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2100元;另一个是他乡下进城的一个朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意出租金每月2000元。沈先生应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?
    出租给商用经营
    每月应缴纳营业税:2100×5%=105(元)
    两年共缴纳的营业税:105×24=2520 (元)
    每月应缴纳的城建税与教育税附加:105×(7%+3%)=10.5(元)
    两年应缴纳的城建税与教育税附加: 10.5×24=252 (元)

    出租给个人居住的方案较优.

    在什么情况下租给单位和 租给个人的实际收益相等
    假设租给单位的租金为X,租给个人的为Y。
    要使两种情况下收益相等,推出下列等式
    X-5.5%X-12%X-(X-5.5%X-12%X-800)*20%
    =Y-3.3%Y-4%Y-(Y-3.3%Y-4%Y-800)*10%
    得到X=1.1436Y-121.21
    X=1.1436Y-121.21时,即租给单位的月租金等于租给个人的月租金的1.1436倍减去121.21时,两者的实际收益相等。
    X < 1.1436Y-121.21时,即租给单位的月租金收入小于租给个人的月租金收入的1.1436倍减去121.21时,则租给个人合算;
    X > 1.1436Y-121.21时,即租给单位的月租金收入大于租给个人的月租金收入的1.1436倍减去121.21时,则租给单位合算。
    问 题 五
    为了创立企业品牌,沈志伟准备将其科技开发实业公司的门面进行一次装修,于是委托朋友、精通装饰设计业务的李勇为其装修。李勇根据要求拿出设计方案后准备于2008年3月1日开工,预计3月31日装修完毕。由于李勇在整个装修过程中只提供劳务,而有关材料都由科技开发实业公司提供,所以李勇的收入形式是劳务报酬,合同约定公司支付给李勇的劳务报酬为10000元。据测算,李勇对公司的装修设计劳务应为3000元。那么,公司在代扣代缴李勇个人所得税问题上如何筹划才能为李勇省税呢?

    分析规划
    问题六

    方案一
    以房产直接投资
    企业缴纳的房产税:

    方案二
    出租(年租金为30万元)的形式参加生产经营
    缴纳营业税及附加:30×5%×(1+7%+3%)=1.65(万元)
    应缴纳房产税为:30×12% = 3.6(万元)
    沈志伟应该缴纳个人所得税为:
    (30-1.65-3.6)×(1-20%)×20%=3.96(万元)

  • CFP综合案例-马俊父子三个家庭理财规划方案PPT报告书+XLS试算表

    CFP综合案例-马俊父子三个家庭理财规划方案PPT报告书+XLS试算表

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    以及一系列XLS附表!

    综合理财规划案例
    理论综合理财规划室

    马俊父子案例
    C05南京社会周末班第三组

    尊敬的马先生:

    随着居民收入水平的不断提高,现在己有越来越多的人意识到理财的重要性,并开始尝试用今天的钱来编织未来的梦。

    目录
    第一部分 声明
    第二部分 摘要
    第三部分 家庭基本状况介绍
    第四部分 宏观经济与基本假设的依据
    第五部分 家庭财务报表编制与财务诊断
    第六部分 客户的理财目标与风险属性界定
    第七部分 理财规划方案的主要内容
    第八部分 风险告知
    第九部分 披露事项与定期评估的安排
    第 一 部 分

    声 明
    声明
    本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好决策,帮助您实现财务自由、决策自主与生活自在的一系列综合计划。

    声明
    建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候(如家庭结构转变或换工作等)及时调整。

    保密条款:未经您的书面许可我们决不会透漏任何有关您的的个人信息,请您放心。

    揭露事项
    1) 本理财规划报告书收取10000元的报酬;
    2) 所推荐产品与理财师个人投资无利益冲突。
    第 二 部 分
    摘要
    第三部分
    第三部分
    第三部分
    第三部分
    第三部分
    第三部分
    第三部分
    五、理财目标

    风险属性
    根据风险属性問卷,风险容忍度打分:

    案例3 马俊父子案例

    马俊父子是你的新客户,最近面临好几项重要理财决策,需要金融理财师的协助。经过初步沟通面谈后,获得以下家庭、事业与财务信息:

    一、案例成员背景:
    姓名马俊高媛马刚张菲马力马强刘燕
    关系本人配偶长子长媳长孙次子次媳
    年龄58岁56岁29岁27岁1岁27岁25岁
    职业执行长监察人厂长财务长学前销售长人事长
    薪资50万20万30万20万0万30万20万
    股权50%20%10%5%0%10%5%
    马俊原为一大型国营事业厂长,40岁时离职创业马力强机械有限公司,为一100%家族企业,妻与两子媳分别在公司担任重职,职位、税前薪资与股权分配如上表。

    二、收支情况(2007年)
    马力强机械有限公司现在已有员工200人,资本额1,000万元,过去一年营业额8,000万元,税前净利1,000万元。2007年资产负债表与损益表如下:

    资产负债表金额
    (万元)负债金额
    (万元)损益表金额
    (万元)
    现金500应付账款1,600营业收入8,000
    应收账款2,000短期负债400营业成本6,500
    存货800长期负债2,000管理费用300
    固定资产2,500股本1,000财务费用200
    其它资产200未分配盈余1,000税前净利1,000
    资产合计6,000负债与净值6,000税后净利670

    马力强公司的分红比率固定在50%,预期营业收入成长率为10%。年支出方面,马俊夫妻30万元,马刚夫妻12万元,马强夫妻10万元。(不含保费与房贷支出)

    三、股权与应收股利以外的资产负债情况(2007年底)
    马俊夫妻金额(万元)马刚夫妻金额(万元)马强夫妻金额(万元)
    现金活存100现金活存30现金活存20
    金融产品200金融产品70金融产品80
    房产投资800房产投资400房产投资0
    自用房产500自用房产300自用房产200
    投资房贷300投资房贷300投资房贷0
    自用房贷0自用房贷200自用房贷100

    四、福利与保险状况(2007年底)
    社保障户与保额马俊高媛马刚张菲马强刘燕
    养老金账户10万4万2万2万1万1万
    住房公积金帐户20万8万4万4万2万2万
    医疗险账户2万1万1万1万0.5万0.5万
    终身寿险保额100万50万0万0万0万0万
    定期寿险保额0万0万50万50万0万0万
    意外险保额0万0万0万0万100万100万
    年保费支出5万2万0.3万0.3万0.2万0.2万

    五、理财目标
    1.马俊打算在未来5年内每年各移转5%给两子,高媛打算在未来5年内每年各移转2%给两媳,5年后马俊夫妻退休,希望维持目前的生活水准。
    2.为了三个家庭可以住在一起,马俊父子打算购买同一小区别墅期房,两年后交房,每户总价500万元,可贷款60%。
    3.马俊当年培养两儿子出国留学取得硕士学位,对三代也有同样期望。国内学费现值为每年5万元,出国念书学费现值为每年20万元。马强拟1年后生子。
    4.马俊父子打算5年后马力强机械有限公司将所有盈余转增资,改制为股份有限公司,另增发1,500万股后上市,每股面值1元,溢价发行。
    5.马刚与马强都希望在60岁与配偶同时退休,退休后希望维持目前的生活水准。退休时两兄弟将各捐赠500万元届时值,共同成立一个马力强慈善基金会,用来资助家乡地区贫困学生上学与弱势族群就医等扶贫活动。

    六、问题:
    1.依照目前的宏观经济条件设定回答下列问题时各项合理的假设,如存贷款利率与汇率、收入成长率、通货膨胀率、房价与学费成长率、投资工具预估报酬率、房屋与汽车折旧率、社保提拨率与相关税率等。
    2.分别编制马力强机械有限公司、马家父子三个家庭的资产负债表与现金流量表,并做家庭财务诊断。(企业所得税与个人免税额用2007年标准计算)。
    3.若马力强机械有限公司的公司职工薪资总额为800万元,打算在可节税范围内增加企业年金及团体保险,请帮该公司设计合理的企业年金与团保方案。
    4.请对马家父子三个家庭的换房作规划,考虑以下三个方案:
    1)马刚与马强自力换房,如短期现金流量无法负担,马俊可无息借给儿子周转,有额外现金流量时尽快偿还。
    2)马俊负担三家的首付款,贷款由三家各自负担。
    3)马俊退休前负担三家的贷款,首付款与退休后贷款由三家各自负担。
    5.诊断马家父子三个家庭的保单,作保单调整建议。
    6.如果5年后马力强机械有限公司上市,上市后股东权益报酬率保持25%。请估计上市后的总市值为多少?上市后马家兄弟家庭资产增加多少?
    7.请制作考虑股权移转、上市与成立慈善基金会后的生涯模拟表,计算马家父子三个家庭达到所有理财目标所需要的内部报酬率,并根据内部报酬率或风险属性分析,作投资组合建议,配置详细的投资产品。(需考虑2008年起的税负变化)
    8.请制作马家父子三个家庭的理财规划报告书。

  • 2009年6月CFP资格认证培训习题集(投资规划)PDF下载

    2009年6月CFP资格认证培训习题集(投资规划)PDF下载

    1. 对于所有投资者而言,以下关于效用的表述均正确的是( ) 。
    (1)效用是投资者从事投资活动所获得的主观满足程度
    (2)投资者所获得的效用同投资品的收益有关,并且收益越高效用越高
    (3)投资者所获得的效用同投资品的风险有关,并且风险越高效用越低
    (4)效用函数可以反映出投资者个人风险偏好
    A. (1) (2)
    B. (3) (4)
    C. (1) (2) (4)
    D. (1) (2) (3) (4)

    2. 关于效用函数与风险态度,下列说法中正确的是( ) 。
    (1)投资者都是风险厌恶的
    (2)投资者效用函数的一阶导数总为正,即随财富增加效用增加
    (3)风险厌恶者的财富边际效用递减
    (4)风险喜好者的财富边际效用递增
    A. (1) (2) (3)
    B. (2) (3) (4)
    C. (1) (2) (4)
    D. (1) (3) (4)

    3. 假设某投资者效用函数为U=4×W
    0.5
    ,给定赌局G(40,10,0.4),则可判断该投资者的风险
    偏好类型是( ) 。
    A. 风险厌恶型
    B. 风险中性型
    C. 风险喜好型
    D. 无法判断

    4. 给定效用函数 U(W)=㏑(W),假定一投资者的资产组合有 60%的可能获得 7 元的收益,有
    40%的可能获得 25 元的收益,那么该投资者属于( ) 。
    A. 风险厌恶型
    B. 风险喜好型
    C. 风险中性型
    D. 无从判断

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-投资规划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-投资规划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-投资规划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套投资规划 考试真题。

    第6页,共18 页
    29. 下列关于行业或公司对经济周期敏感性的叙述,正确的包括: ( )
    ①.一公司的经营杠杆越小,对经济周期的敏感性越强。
    ②.行业产品销售量与宏观经济的相关系数越大,其对经济周期的敏感性越强。
    ③.处于敏感性行业中的上市公司其 β 值通常较高。
    ④.公司的财务杠杆越大,对经济周期的敏感性越弱。
    A.①、③ B.①、③、④ C.②、③ D.①、②、④
    答案:

    30. 如果预测经济景气下降,在股票投资中下列行业中具有吸引力的是( ) 。
    A.旅游行业 B.公用事业
    C.建筑业 D.交通运输业
    答案:

    31. 投资者王小姐买入 B 股票 500 股,假设市场无风险收益率为 4%,预期该公司未来
    三年股利均为 10 元/股,预计从第四年开始红利每年增长 3%。市场组合的期望收
    益率为 12%,B 股票的 β系数为 1.1,则其持有的 B 股票的总内在价值约为( )
    元。
    A.89.29 B.96.92 C.44,645 D.48,461
    答案:

    32. 如果一个公司的股权收益率比它的股东必要收益率高,这个公司股票的市盈率最可
    能与下列的哪个变量正相关?( )
    A.市场风险溢价
    B.净利润留成比率
    C.无风险利率
    D.股票的贝塔值
    答案:

    33. 根据迈克尔·波特对行业竞争结构的分析,下列哪些因素决定了一个行业的竞争程
    度?( )
    ①.新企业加入该行业的威胁
    ②.替代产品的威胁
    ③.买方与卖方的议价能力
    ④.现存竞争者的威胁
    A.只有①和② B.①、②、③、④
    C.只有①、②和③ D.只有②和④
    答案:

    34. 在学习增长机会价值(PVGO)概念时,金融理财师王生和庞勇发表了以下四种看
    法,其中正确的是( )。
    A.王生:股利增长率(g)大于 0,则 PVGO一定为正
    B.庞勇:要使 PVGO 为正,股权收益率(ROE)一定要大于必要收益率(k)
    C.王生:留存比率(b)大于 0,则 PVGO 一定为正
    D.庞勇:资产收益率(ROA)大于债务融资成本,则 PVGO 一定为正
    答案:

    35. 某公司当前会计年度 EPS为 1.5 元,其中 0.9 元用于发放当前红利。已知公司股权
    资本收益率为 15%,股东要求的回报率为 12%。如果公司从下一年起,一直维持与
    本年度同等的红利发放比率,则该公司的增长机会现值(PVGO)为( ) 。
    A.2.50 元 B.2.65 元 C.7.95 元 D.19.075 元
    答案:

    36. 红利稳定增长的贴现模型在股票定价中被广泛应用,依据这一模型,与股票内在价
    值成同方向变动的因素有( ) 。
    A.股票发行公司的净资产收益率 B.股票承担的非系统性风险
    C.预期收益率 D.必要收益率
    答案:

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    37. XYZ 公司的股权收益率明显低于行业平均水平,这可能是因为以下哪些因素造成
    的?( )
    ①.销售净利润率过低 ②.资产周转率过高
    ③.负债比例过低 ④.股权过度集中
    A.①、② B.①、③
    C.②、③ D.③、④
    答案:

    38. 技术分析认为对过去的股价和交易量进行分析,可帮助投资者预测股价变动的趋
    势,增进投资者在( )方面的能力。
    A.把握股票交易时机 B.判断股票准确价位
    C.计算股票的内在价值 D.分析股票期望报酬率
    答案:

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套个人税务与遗产筹划考试真题。

    24. 2008年 3 月, 某装饰材料公司承包了一家酒店的装修工程, 工程总造价为 260 万元,
    其中,耗用购进装饰材料 200 万元(含 17%增值税) ,施工费 60 万元。下列选项中
    正确的是( )。
    A.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
    B.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
    C.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
    D.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
    答案:

    25. 杨先生的企业主要从事房地产开发业务。最近杨先生的企业新开发了一个 50,000
    平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为 16,600 万元,预计销售
    价格为每平方米 4,000 元。杨先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财
    师小高,小高建议再增加支出 200万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费
    用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,会增加税后净利润
    ( ) 。
    A.-140 万元 B.615 万元 C.765 万元 D.820 万元
    答案:

    请根据以下信息,回答第 26-27题:
    某商店位于市区, 为增值税一般纳税人。 2008 年5月 1 日至7日期间进行促销活动,
    以八折折扣销售一批原价为每件 1,000 元(含税价)的商品,其商品的进货成本为
    每件 550 元(含税价,取得了增值税专用发票) 。 (增值税税率为 17%,所得税税率
    为 25%)

    28. 英国人 Sarah 2008年 1月1 日—7 月 31 日在北京一家合资企业工作, 每月获得工薪
    30,000 元。5 月,Sarah 因一本书在中国出版得到稿费 10,000 元,另从外商投资企
    业获得股息收入 1,000 元。构成她 5 月向中国政府缴纳个人所得税的应纳税所得项
    目为( ) 。
    A.工薪 30,000 元;稿费10,000 元
    B.工薪 30,000 元;股息收入 1,000 元
    C.稿费 10,000 元;股息收入 1,000 元
    D.股息收入 1,000 元
    答案:A

    请根据以下信息,回答第 29-30题:
    汤姆是美国公民,在某中美合资公司任财务总监已六年,合资公司每月发放工资
    50,000 元人民币。另外,他每个月还从合资公司取得 30,000 元人民币的月度奖金。
    在费用方面,汤姆每月要支付税务机关认可的其他费用,其中房租 7,000 元人民币、
    子女教育费 3,000 元人民币。 按照我国税法规定, 汤姆每月应缴纳个人所得税 19,945
    元。

    30. 按照最佳节税建议,汤姆一年可以增加净收益( ) 。
    A.16,080 元 B.2,160 元 C.61,615 元 D.28,495 元
    答案:

    请根据以下信息,回答第 31-34题:
    在中国境内无住所的某外籍个人 2009 年取得以下所得:
    1)从境外 A国取得由境外某公司支付的特许权使用费 180,000 元(人民币,下同) ,
    并已在 A国缴纳特许权使用费个人所得税 23,400 元;
    2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得 20,000元,已在 B
    国缴纳劳务报酬个人所得税 3,000 元;
    3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得 8,000 元,不由其在中国境内的机
    构承担;
    4)从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得 50,000元。

    32. 假设该外籍个人已在境内居住满 1个纳税年度但未住满 5个纳税年度,该外籍个人
    在我国应缴纳的个人所得税为( ) 。
    A.10,000 元 B.11,280 元 C.11,480 元 D.16,880 元
    答案:

    33. 假设该外籍个人在境内住满 90 天但未住满 1 个纳税年度,该外籍个人在我国应缴
    纳的个人所得税为( ) 。
    A.200 元 B.1,480 元 C.10,000 元 D.11,280 元
    答案:

    34. 假设该外籍个人在境内尚未住满 90 天,该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税为
    ( ) 。
    A.0 元 B.200 元 C.1,280 元 D.10,000 元
    答案:

    35. 孙女士准备与丈夫离婚,经咨询金融理财师小黄后,孙女士获知其以下想法中错误
    的是( ) 。
    A.孙女士在结婚之前购置的一套房产属于孙女士的个人财产,不会因为结婚而转
    化为夫妻共有财产
    B.孙女士个人的专用生活用品属于孙女士的个人财产
    C.孙女士的公公在孙女士结婚以后赠与孙女士一辆汽车,但并未明说该汽车专属
    于孙女士,该汽车属于孙女士夫妻共有财产
    D. 孙女士结婚后用其结婚前的 50 万元存款以及结婚后从自己的工资中扣除下来的
    “私房钱”20 万元买了一套房产,该房产属于孙女士的个人财产
    答案: